Переходим в 4 класс

Список литературы на лето по программе «Школа России»:

 

Отечественная литература

Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»;

  1. А. П. Чехов «Каштанка»;

  2. А. П. Гайдар «Голубая чашка», «Военная тайна», «Честное слово»;

  3. Б. И. Житков «Что я видел»;

  4. В. Губарев «Королевство кривых зеркал»;

  5. К. Паустовский «Чёрная курица или подземные жители»;

  6. Л.А.Кассиль «Огнеопасный груз», «У классной доски»;

  7. Е.Н.Верейская «Три девочки»; «Белая шубка», «Бабушкин колобок»;

  8. Д.В. Григорович «Гуттаперчивый мальчик»;

  9. Л.И.Лагин «Старик Хоттабыч»;

  10. Д. Хармс «Во-первых и во-вторых»;

  11. Н. Носов. «Приключения Толи Клюквина»;

  12. Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова»;

  13. М. Зощенко «Карусель»;

  14. А. И. Куприн «Белый пудель»;

  15. М. М. Пришвин «Кладовая солнца»;

  16. С. Прокофьева «Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика».

Зарубежная литература

  1. Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»

  2. Р. Киплинг «Маугли»

  3. Сказки братьев Гримм (на выбор)

  4. С.Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»

  5. А .Линдгрен «Малыш и Карлсон»

  6. Э. Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"

  7. В. Гауф «Маленький Мук»

  8. Э.Сетон-Томпсон Рассказы о животных (любые три);

  9. Дж. Свифт «Гулливер в стране лилипутов»;

  10.  А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

  11.  Д.Дефо «Жизнь и увлекательные приключения Робинзона Крузо»;

  12.  М.Твен «Приключение Тома Сойера»;

  13.  А.Линдгрен «Приключения Кале Блюмквиста»;

  14.  Э. Распэ «Приключения Мюнхгаузена» (некоторые);

 

 

Список литературы на лето программе "Начальная школа 21 век»:

Основной

  1. Русские народные сказки. «Марья Моревна», «Царевна лягушка», «Кощей бессмертный»;

  2. Библейское предание. «Блудный сын», «Суд Соломона»;

  3. Древнегреческие мифы. «Дедал и Икар»;

  4. В. А. Жуковский. «Спящая царевна», «Сказка о царе Берендее»;

  5. А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», «Сказка о золотом петушке»;

  6. М. Ю. Лермонтов. «Ашик-Кериб»;

  7. П. П. Ершов «Конёк-Горбунок»;

  8. Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Тёмы»;

  9. К.М. Станюкович «Максимка»;

  10.  В.Гюго «Козетта», «Гаврош»;

  11.  М.Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Фина»;

  12.  Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди», «Самое невероятное»;

  13.  Н.П. Вагнер «Сказки Кота Мурлыки», «Руф и Руфина»;

  14.  А.И. Куприн «Четверо нищих», «Белый пудель»;

  15.  С. Я. Маршак. «Двенадцать месяцев», «Сказка про козла»;

  16.  В. П. Катаев «Сын полка»;

  17.  Дж. Свифт «Гулливер в стране лилипутов»;

  18.  Д. Н. Мамин-Сибиряк «Вертел», «Кормилец»;

  19.  Э. Сэтон-Томпсон. «Виннипегский волк»;

  20.  К. М. Симонов «Сын артиллериста».

Дополнительный

  1. А. Одоевский «Городок в табакерке»;

  2. А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители»;

  3. В. Даль «Война грибов с ягодами»;

  4. П. Бажов «Малахитовая шкатулка»;

  5. С. Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика»;

  6. А. Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица»;

  7. А. Волков «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка»;

  8. А. Линдгрен «Калле Блюмквист – сыщик»;

  9. Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста»;

  10.  Э. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»;

  11.  Ж. Верн «Дети капитана Гранта»;

  12.  Э. Д'Эрвильи «Приключения доисторического мальчика»;

  13.  Д. Родари «Джельсомино в стране Лгунов»;

  14.  В.Железников «Чучело»;

  15.  Н.К.Троепольский  «Белый Бим Черное ухо»;

  16.  Д.Григорович «Гуттаперчевый мальчик»;

  17.  В.Голявкин «Мой добрый папа»;

  18.  Н. Гарин-Михайловский «Детство Темы»;

  19.  М.Шолохов «Нахалёнок»;

  20.  В.Осеева «Динка», «Динка прощается с детством»;

  21.  О.Уайльд «Мальчик-звезда»;

  22.  М.Меттерлинк «Синяя птица»;

  23.  Дж.Р.Р.Толкин «Хоббит»;

  24.  Э. Хогарт «Маффин и его весёлые друзья»;

  25.  Дж.Родари «Приключения Чиполлино»;

  26.  А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

  27.  Дж.Даррелл «Говорящий свёрток»;

  28.  А.Линдгрен «Мио, мой Мио!»;

 29. К.Льюис «Племянник чародея», «Лев, колдунья и платяной шкаф», «Серебряное кресло», «Хроники Нарнии».